НП НАЭВИ приняло участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ-ФОРУМЕ «УРАЛСТРОЙИНДУСТРИЯ 2026»
- НАЭВИ

- 27 févr.
- 2 min de lecture
Dernière mise à jour : 5 mars
НАЭВИ поднимает тему «зеленого» строительства на УралСтройИндустрии в Уфе.

Руководство НАЭВИ приняло участие в знаковом отраслевом мероприятии международной строительной выставке-форуме «УралСтройИндустрия» в Уфе 25-26 февраля 2026г.
Организатором мероприятия выступили: Правительство Республики Башкортостан, Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан и Выставочная компания «БВК».
Профессиональная площадка собрала более 90 ведущих компаний из 14 регионов России и Республики Узбекистан. Площадь экспозиции составила 3 500 кв. м. В мероприятиях Форума приняли участие эксперты 12 отраслевых ассоциаций и союзов.
Сессия «Зеленое» строительство: лучшие практики применения энергосберегающих технологий в строительстве», организованная НАЭВИ вызвала большой интерес участников деловой программы.
Модератором сессии выступила Жолудева Екатерина Георгиевна, заместитель председателя Правления Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии, руководитель рабочей группы по экологии и ESG при Гильдии энергетиков МТПП. В своем выступлении Жолудева Екатерина отметила, что рынок «зеленого» строительства достаточно молодой и актуальность тренда сегодня обусловлена не столько имиджевыми причинами и приверженностью к экологической безопасности и принципам устойчивого развития, но в первую очередь ощутимыми экономическими стимулами. Строительный рынок адаптируется под политические, экономические и финансовые вызовы - меняются правила игры, включаются новые механизмы. Запрос на экологичность, доступность, автономность систем жизнеобеспечения и снижение эксплуатационных расходов выходят на первый план для конечных покупателей. А застройщики с помощью зеленых сертификатов получают доступ к финансированию строительства на доступныз условиях.
Обсуждались вопросы определения критериев, нормативных норм и преимуществ «зеленого» строительства для всех участников рынка.
О «Зеленых ГОСТ Р» для МКД и ИЖС, потенциале энергосбережения, повышению доверия к застройщикам, борьбе за качество, энергоэффективность и соответствие экологическим и экономическим требованиям рассказал в своем выступлении Николай Сафронов, Председатель правления, Генеральный директор НП «Национального агентства по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (НАЭВИ)
Елена Незванова, председатель Комитета по проектному финансированию Ассоциации МЖС поделилась опытом привлечения проектного финансирования в рамках 186 и 214 ФЗ для ИЖС. Соответствие «зеленым» нормам и стандартам - это по сути необходимое условие для подготовки заявок для проектного финансирования.
Николай Фадеев, начальник центра банковского сопровождения контрактов Газпромбанк (Поволжье) рассказал о практике применения банковского сопровождения, как инструмента контроля финансовых потоков в строительстве.
Татьяна Родионова, Вице-Президент “Гильдии строителей СПб”, руководитель отдела партнерских продаж ГК «Стройсинтез» поделилась опытом работы с сегментом загородной недвижимости, модульными домами, экологичными и энергоэффективными строительными материалами
Светлана Леонтьева, член Российского экологического общества, доцент кафедры нефтехимии и химической технологии УГНТУ подчеркнула важность вопросов снижения негативного воздействия традиционных строительных материаловна окружающую среду, использование альтернативных решений на основе биоразлагаемых компонентов, а также грамотное вовлечение в оборот вторичного использования сырья и материалов.
Альфред Файзулин, генеральный директор компании «Зеленые дома» рассказал об опыте строительства и успешной эксплуатации «зеленых» обьектов в России и развитии «зеленых» проектов рынка Башкортостана.
Участники дискуссии отметили важность консолидации профессионального экспертного сообщества и обмена опытом, а также выразили большую благодарность организаторам за содействие и гостепреимство.






Commentaires